ОАО БСЗ г.Березники  
 
 

Главная  /  Пресс-центр  /  Новости

Новости АО "БСЗ"

07.06.23
На Березниковском содовом заводе реализуют масштабный экологический проект.

К 2026 году на предприятии планируют построить и запустить в работу отделение фильтрации дистиллерной жидкости (ОФДЖ),  где шламовые стоки будут перерабатывать в минеральный продукт содового производства. Это позволит решить сразу две задачи: вывести из водоохранной зоны часть шламонакопителя №2 и получить новый продукт.

Шламонакопитель №2 служит Березниковскому содовому заводу более 50 лет. Его построили ещё при Советском союзе по проекту ГПИ «Ленинградский Водоканалпроект». Шламонакопитель расположен в промышленной зоне города Березники, на левобережной пойменной террасе реки Кама. Площадь объекта составляет 203 Га. С западной стороны шламонакопителя находится Камское водохранилище, с северной и восточной стороны – река Толыч.

Сегодня это гидротехническое сооружение эксплуатируется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Об этом свидетельствует выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения АО «Березниковский содовый завод».

Однако в декабре 2014 года в статью 65 Водного кодекса РФ было внесено изменение в части запрета размещения в водоохранной зоне объектов размещения отходов производства и потребления. Это означает, что часть шламонакопителя №2 (ориентировочная площадь – 62,2 Га), находящаяся в водоохранных зонах, должна быть выведена из эксплуатации.

Для решения поставленной задачи по выводу из эксплуатации шламонакопителя №2 был разработан инвестиционный проект по строительству отделения фильтрации дистиллерной жидкости (ОФДЖ). К его реализации Березниковский содовый завод приступил в 2021 году.

В рамках проекта планируется построить отделение по переработке шламовых стоков содового производства. Здесь, в отделении фильтрации дистиллерной жидкости, твёрдую  часть отходов будут отделять при помощи пресс-фильтров и перерабатывать в готовый минеральный продукт. Осветлённые сточные воды с уже минимальным значением взвешенных частиц будут поступать в шламонакопитель  для финальной очистки. В результате существенно снизится количество твёрдых отходов содового производства, размещаемых в шламонакопителе.

Завершить строительство ОФДЖ планируют в 2026 году. Объём инвестиций составит порядка 2,3 млрд. руб.

Строительство ОФДЖ – лишь первый этап целого комплекса мероприятий. Березниковский содовый завод разработал дорожную карту по выводу из эксплуатации шламонакопителя №2. В 2022 году были выполнены работы по обследованию существующего шламонакопителя. В ближайшие два года планируется разработать проектно-сметную документацию. Далее – провести работы по ликвидации/консервации шламонакопителя №2. Затем выполнить техническую рекультивацию и – в финале – биологическую рекультивацию выведенных из эксплуатации участков шламонакопителя.  

Помимо этого, в период с 2023 по 2024 г.г. будет разработана проектно-сметная документация на строительство отстойника-осветлителя на новом земельном участке. В период с 2025 по 2027г.г. выполнят работы по его строительству.

На сегодняшний день сделано немало. В 2022 году проведено обследование шламонакопителя №2. Выполнены геодезические, геологические, гидрометеорологические, экологические изыскания. Определён компонентный состав отходов, размещённых в шламонакопителе. Разработана программы экологического мониторинга по контролю за состоянием окружающей среды.

По результатам обследования Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» (далее – ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО») предложило два варианта выполнения работ.

Первый предусматривает реконструкцию шламонакопителя №2. В объём работ входят: изменение границ существующего гидросооружения с сокращением его площади; создание нового промышленного канала для передачи осветлённой воды сторонней организации по договору и вывода из эксплуатации участков шламонакопителя, находящихся в водоохранной зоне.

Наиболее перспективным по рекомендации ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» признан второй вариант. Он предполагает строительство отстойника-осветлителя на новом земельном участке, создание нового промышленного канала для передачи осветлённой воды сторонней организации по договору и вывод существующего шламонакопителя № 2 из эксплуатации с последующей рекультивацией.

В настоящее время формируется техническая документация для выполнения работ по разработке проектно-сметной документации по строительству отстойника-осветлителя и рекультивации шламонакопителя №2.

 

КОММЕНТАРИЙ

Наиль ШАМСУТДИНОВ, исполнительный директор АО «Березниковский содовый завод»:

– Реализация  в АО «БСЗ» масштабного проекта по строительству отделения ОФДЖ выгодна вдвойне. Во-первых, позволит исключить образование и накопление твёрдых отходов содового производства, вывести из эксплуатации шламонакопитель, произвести его рекультивацию и тем самым улучшить экологическую обстановку в городе Березники. Во-вторых, предприятие начнёт производить новый продукт, который найдёт своё применение в дорожном строительстве, в качестве материала для рекультивации свалок ТБО, глиняных карьеров, солеотвалов и шламонакопителей.  Также перспективно применение минерального продукта содового производства в сельском хозяйстве для раскисления кислых почв.


Версия для печати
НОВОСТИ
 24.08.23 
 
 21.08.23 
 
 28.07.23 
 
 28.07.23 
 

618400, г.Березники, Пермский край
ул.Новосодовая, д.19
Телефон: (3424) 284-101, 284-110
Факс: (3424) 284-200

Главная · Новости · Контактная информация · Цены на услуги пром. характера АО "БСЗ"

Разработано в ООО "Интернет проекты"  

Работает на: Amiro CMS