ОАО БСЗ г.Березники  
 
 

Главная  /  Пресс-центр  /  Новости

Новости АО "БСЗ"

05.06.23
Березниковский содовый завод впервые принял участие в ежегодной Международной научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам химической отрасли

Специалисты предприятия выступили с докладами на одной из секций форума. Работа инженера 1 категории отдела новых технологий и интеллектуальных разработок Юлии Михайловой отмечена дипломом II степени.

III Международная научно-практическая конференция проходила в г. Стерлитамаке с 18 по 19 мая. Её организаторами стали АО «Башкирская содовая компания» и Институт Химических Технологий и Инжиниринга УГНТУ (филиал в г. Стерлитамаке) при поддержке АО «Русский Водород».

В конференции участвовали специалисты химической отрасли, преподаватели и аспиранты технических вузов и научных учреждений в области химической технологии, студенты и школьники. В этом году темой конференции стали «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза».

Также одним из ключевых вопросов конференции стало объединение взаимосвязанных предприятий химической промышленности в технологические кластеры. Этот шаг позволит создать конкурентоспособную и устойчивую к влиянию внешних факторов химическую промышленность, восстановить производство целого ряда выпадающих из-за санкций продуктов и обеспечить импортозамещение. Сегодня в рамках промышленной кооперации взаимодействуют: АО «Башкирская содовая компания», АО «Березниковский содовый завод», АО «Стерлитамакский нефтехимический завод», АО «Синтез-Каучук», АО «Крымский содовый завод», АФ ООО «Титановые инвестиции» и ОАО «Кучуксульфат». Предприятиям важно настроить совместную работу, делиться готовыми решениями, опытом проработки инноваций.

Дискуссионную площадку форума поделили на семь тематических блоков, посвящённых вопросам утилизации отходов, процессам производства и переработки полимеров, производству кальцинированной и

пищевой соды, хлора, каустика и другим темам. Свои доклады представили 336 участников. Трое содовиков  выступили на секции «Производство кальцинированной и пищевой соды, хлора, каустика и других неорганических продуктов. Модернизация, инновационные технологии и процессы».

Начальник цеха кальцинированной соды №2 Константин Белоногов представил доклад на тему «Устройство для загрузки бикарбоната натрия в содовой печи». Заместитель начальника цеха кальцинированной соды №1 Даниил Новиков рассказал об использовании мелкой фракции кальцинированной соды марки А в готовом продукте соды кальцинированной марки А, что позволяет увеличивать производительность.

Юлия Михайлова, инженер 1 категории отдела новых технологий и интеллектуальных разработок, поделилась с коллегами опытом по теме «Гидродинамическое растворение галитовых отходов для получения раствора хлорида натрия». «Выбрала данную тему, прежде всего, потому, что при реализации проекта было применено уникальное техническое решение, аналогов ему в мире нет. Только на БСЗ насыщенный рассол хлорида натрия получают, растворяя галитовые отходы. Специально для этого был построен узел пульпоприготовления на территории цеха приготовления рассола. Я участвовала в разработке данных для его проектирования, составляла программу пусконаладочных работ для запуска схемы, курировала с коллегами пусконаладку. Приятно вдвойне, что опыт БСЗ и наша совместная работа получила столь высокую оценку на конференции», – отметила Юлия Вадимовна.

Доклад Юлии Михайловой признан одним из лучших и отмечен дипломом II степени.

Роман ЗАРИПОВ, директор по реконструкции и развитию АО «БСЗ»:

– Научно-практическая конференция в Стерлитамаке стала для нас отличной площадкой для обмена опытом и знаниями. Мы презентовали коллегам ряд технологий, которые давно и успешно внедрены на Березниковском содовом заводе и, на наш взгляд, могут быть полезны не только на содовом производстве. Ну а для БСЗ особый интерес представила разработка Башкирской содовой компании по производству брикетов из угольной мелочи. При изготовлении твёрдого топлива для обжига известняка происходит отсеивание мелкой фракции угля, которая ранее не использовалась в производстве. Сейчас на БСК из того, что раньше было отходом производства, прессуют топливные брикеты, и это позволяет снизить потери. Мы проанализируем опыт коллег и возможность его применения на нашем предприятии.

                                                                                                 



Версия для печати
НОВОСТИ
 24.08.23 
 
 21.08.23 
 
 28.07.23 
 
 28.07.23 
 

618400, г.Березники, Пермский край
ул.Новосодовая, д.19
Телефон: (3424) 284-101, 284-110
Факс: (3424) 284-200

Главная · Новости · Контактная информация · Цены на услуги пром. характера АО "БСЗ"

Разработано в ООО "Интернет проекты"  

Работает на: Amiro CMS