ОАО БСЗ г.Березники  
 
 

Главная  /  Пресс-центр  /  Новости

Новости АО "БСЗ"

18.11.20
Березниковский содовый завод попросил поддержки у губернатора Пермского края в реализации крупнейшего экологического проекта

Для АО «БСЗ» проект станет крупнейшим за всю 140-летнюю историю предприятия. В компании надеются, что участие руководства края в реализации программы позволит решить ряд экологических проблем в регионе.

Генеральный директор АО «БСК» и АО «БСЗ» Эдуард Давыдов в ходе рабочего визита в Березниковский содовый завод принял решение о разработке программы полного устранения шламонакопителей и рекультивации территории в течение следующих 10 лет. Шламонакопитель в БСЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. Из-за растущих объемов производства кальцинированной соды количество отходов тоже увеличилось. В связи с этим расширялись и границы «белых морей». Как известно, отстойники негативно действуют на окружающую среду. Техническим советом принято решение о проведении масштабной работы по обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению природных ресурсов вблизи природоохранной зоны р. Кама. Экологическая цель до 2030 года – ликвидация «белых морей».

 
С целью повышения экологической эффективности компания инвестирует более 12 млрд рублей в строительство  отделений  фильтрации дистиллерной жидкости и гранулированного хлористого кальция. Отделение фильтрации дистиллерной жидкости решит вопрос переработки отходов производства кальцинированной соды. Посредством специальной технологии дистиллерная жидкость будет разделяться на твердую и жидкую составляющие.  При переработке жидкой части образуется два вида солей - кальция и натрия.  Натрий хлористый пойдет в обратное потребление завода, а кальций хлористый будет применяться в качестве антигололедной добавки. Твердая часть, получившая название «минеральный продукт содового производства» (МПСП), предполагается использовать как подложку при строительстве дорог или рекультивант.

- Данная технология успешно внедрена в Башкирской содовой компании, - говорит Эдуард Давыдов. - Теперь очередь за Березниковским содовым заводом. Мы уверены, что при поддержке руководства Пермского края, проект будет реализован в полном объеме, и на месте «белых морей» появится благоустроенная парковая зона, а экологический климат региона станет намного мягче.
  



Версия для печати
НОВОСТИ
 24.08.23 
 
 21.08.23 
 
 28.07.23 
 
 28.07.23 
 

618400, г.Березники, Пермский край
ул.Новосодовая, д.19
Телефон: (3424) 284-101, 284-110
Факс: (3424) 284-200

Главная · Новости · Контактная информация · Цены на услуги пром. характера АО "БСЗ"

Разработано в ООО "Интернет проекты"  

Работает на: Amiro CMS