Архив новостей

18.05.21   В цехе кальцинированной соды №1 запустили в эксплуатацию новую карбонизационную колонну №16

В цехе кальцинированной соды №1 запустили в эксплуатацию новую карбонизационную колонну №16.
Проект по её возведению стартовал ещё три года назад. Завершить его первоначально планировали в сентябре 2021 года, однако с работой справились значительно раньше намеченного благодаря слаженной работе специалистов отдела сопровождения товарно-материальных ценностей, отдела капитального строительства, цеха №1 и подрядной организации.
На финишную прямую вышли в апреле. 15-го числа специалисты подрядной организации приступили к монтажу КИП и АСУ ТП, а уже 21-го – к пусконаладочным работам и запустили колонну в работу под нагрузкой. Сейчас карбонизационная колонна работает в штатном режиме согласно регламенту. 
Начальник цеха Роман Зарипов отмечает: «Система автоматики, которой оснащена новая колонна, современная и надёжная. Вся информация о работе оборудования выводится на автоматизированное рабочее место. Постепенно мы планируем выводить на один монитор информацию о работе всех карбонизационных колонн, в результате чего управлять их работой будет гораздо проще и эффективней». 
Кроме того, в цехе кальцинированной соды завершён монтаж нового сборника аммонизированного рассола (это промежуточная буферная ёмкость, откуда накопленная жидкость насосом подаётся в карбонизационные колонны) и установлен новый уровнемер в помещении операторской.



Фото 1: Параметры работы новой карбоколонны во время пуско-наладки под особым контролем. На фото – начальник отделения АБДСКБ № 2 Константин Гашев, аппаратчик карбонизации Владимир Дединский и начальник цеха Роман Зарипов



Список новостей

Версия для печати
Работает на: Amiro CMS