Архив новостей

04.07.22   В АО «БСЗ» продолжается реализация инвестиционной программы 2022 года

Сейчас в её рамках в цехе кальцинированной соды №1 выполняют замену двух резервуаров – сборника фильтровой жидкости №2 в отделении АБДСКБ №2 (у отделения кальцинации) и резервуара гидросульфида натрия №1 на станции перекачки ам. воды. Расскажем о них подробней.

Сборник фильтровой жидкости №2 – резервуар, где перед подачей в колонну дистилляции хранится фильтровая жидкость, поступающая с сепараторов  вакуум-фильтров цеха кальцинированной соды №1. Его монтируют на месте старого резервуара, футеровка и днище которого были выполнены из кислотоупорного кирпича, а крыша – из эпоксидного компаунда Этот устаревший метод защиты металла от коррозии не обеспечивал надёжной защиты оборудования. Футеровка нового  сборника будет выполнена из полимерного материала, что продлит срок его службы.
В настоящее время большая часть работ на объекте выполнена. Старый сборник демонтирован, на его месте на новый фундамент установлена ёмкость высотой в шесть метров и вместимостью в 360 кубометров. Сейчас ведутся работы по монтажу технологических трубопроводов и работы по антикоррозийной защите. Также подрядчикам предстоит выполнить работы по футеровке резервуара. Сдать новый сборник фильтровой жидкости в эксплуатацию должны в 3 квартале 2022 года. Его ввод позволит обеспечить стабильную  работу отделения АБДСКБ №1 за счёт наличия запаса фильтровой жидкости.

Другой объект, где работы уже практически завершены, – резервуар гидросульфида натрия №1 на станции перекачки ам. воды. Этот резервуар является аварийной буферной ёмкостью для  гидросульфида натрия. Всего на ам. станции два таких резервуара, на месте одного из них сейчас смонтирован новый бак, выполнена его антикоррозионная защита, ведутся работы по подключению ёмкости к коммуникациям, подрядчикам предстоит выполнить работы по футеровке. Запустить в работу резервуар должны во втором квартале этого года.



Список новостей

Версия для печати
Работает на: Amiro CMS